top
ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает

Общество

ГлавнаяОбществоВерховный суд РФ предлагает ввести понятие «уголовный проступок»

Верховный суд РФ предлагает ввести понятие «уголовный проступок»

16 февраля 2021 г. в 10:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Госдуму внесен законопроект Верховного суда РФ, который предлагает ввести в российское законодательство новое понятие — «уголовный проступок». Под этим термином будут подразумеваться деяния, которые относятся к уголовному законодательству, но имеют незначительную тяжесть.

Верховный суд внес в Госдуму законопроект, вводящий в российский юридический оборот термин «уголовный проступок». Законопроект был опубликован в электронной базе данных Госдумы РФ.

Согласно определению, к уголовным проступкам могут относиться деяния, описанные Уголовным кодексом, но за которые не предусматривается наказания в виде лишения свободы. Кроме того, такое деяние должно быть совершено человеком впервые.

Таким образом, если законопроект будет принят, что то 112 составов преступлений (53 из них — в сфере экономики) могут быть отнесены к уголовным проступкам. Лица, уличенные в уголовных проступках, останутся без официальной судимости.

Авторы законопроекта заявляют, что задача введения такого термина — гуманизация уголовного законодательства России. Эксперты указывают, что результатом применения этого законопроекта может стать то, что в стране может снизиться количество лиц с фактом осуждения по уголовной статье в биографии.

Верховный суд РФ предлагает ввести понятие «уголовный проступок»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала