top
Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире

В мире

ГлавнаяВ миреКитай может лишить США важных материалов

Китай может лишить США важных материалов

16 февраля 2021 г. в 14:24

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Китайские власти изучают вопрос о возможности ограничить поставки ряда стратегически важных материалов в США. Часть из этих материалов имеют важнейшее значение для оборонной отрасли, и ограничение их поставок может привести к проблемам в производстве различных систем военного назначения.

В Китае считают, что ограничение поставок ряда редкоземельных металлов в США сможет нанести ущерб американским военным подрядчикам. Об этом сообщает издание Financial Times.

Издание уточняет, что среди источников — лица, непосредственно принимавшие участие в соответствующих консультациях. Как сообщается, ряд промышленных компаний, получили запросы от властей о том, насколько сильно могут пострадать производители систем вооружения в США и Европе, если Пекин ограничит экспорт редкоземельных элементов.

Сообщается также, что в январе сего года правительство Китая заявляло о возможности ограничения или полной приостановки разведки и переработки редкоземельных элементов в целях сохранения природных ресурсов и защиты окружающей среды. Однако действительно целью этой меры может быть попытка оказать давление на компании, производящие оружие и электронику.

В Китае располагаются самые крупные месторождения ряда ценных редкоземельных металлов.

Китай может лишить США важных материалов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала