top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосГрузовик «Прогресс» состыковался с МКС в ручном режиме

Грузовик «Прогресс» состыковался с МКС в ручном режиме

17 февраля 2021 г. в 14:27

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Беспилотный космический корабль «Прогресс МС-16» не удалось состыковать с Межуданродной космической станцией в автоматическом режиме, из-за чего пришлось его пристыковывать в ручном режиме. По заявлению «Роскосмоса», это связано с отклонением корабля от траектории.

Космический грузовик «Прогресс МС-16» не удалось пристыковать к Международной космической станции, поэтому его пристыковали в ручном режиме. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные «Роскосмоса».

Предполагалось, что «Прогресс» автоматически причалит к модулю «Пирс» в 09:20 по московскому времени. Однако этого не произошло — подмосковный Центр управления полетом поручил удаленное управление космическим кораблем космонавту Сергею Рыжикову. Стыковка в ручном режиме успешно состоялась в 09:27 по московскому времени.

Эта ручная стыковка стала девятой в истории полетов космических кораблей «Прогресс». С 2016 года такая стыковка производилась впервые.

По данным «Роскосмоса», прибегнуть к ручному управлению пришлось из-за того, что космический корабль отклонился от расчетной траектории, причем отклонение было значительным — более 30 градусов. Причины отклонения не называются.

Грузовик «Прогресс» состыковался с МКС в ручном режиме

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала