top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаИран намерен взять у России в кредит 5 миллиардов долларов

Иран намерен взять у России в кредит 5 миллиардов долларов

23 февраля 2021 г. в 09:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне иранский парламент рассмотрел проект бюджета страны. Во время рассмотрения было одобрено решение обратиться к России за кредитом — размер кредита может составить пять миллиардов долларов. В том числе, средства этого кредита могут быть направлены на ряд проектов, связанных с ядерной программой Ирана.

Меджлис Ирана одобрил решение о получении кредита у России суммой в пять миллиардов долларов, сообщает ISNA.

О намерении обратиться к России за таким кредитом в декабре 2019 года заявлял министр энергетики Ирана Реза Ардаканиян. Он уточнял, что часть этих средств будет направлена на несколько инфраструктурных проектов. В том числе, запланировано строительство и модернизация трех электростанций.

Однако другая часть этих средств может быть направлена на развитие энергетической сферы Ирана — в том числе, на проекты, связанные с ядерной, а также альтернативной энергетикой. На какие именно проекты, связанные с ядерной энергетикой деньги могут быть направлены — не уточняется.

Длительное обсуждение вопроса получения кредита связано, в том числе, с неопределенностью вокруг атомной промышленности Ирана. Ранее предполагалось, что Иран откажется от реализации ряда ядерных проектов, однако после саботажа «ядерной сделки» со стороны США Иран решил продолжить деятельность в этом направлении.

Иран намерен взять у России в кредит 5 миллиардов долларов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

михаил 23 февраля 2021 г. в 12:46

А кредит будет как всегда безвозвратный

Погода в Абакане:4°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала