top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоПутин подписал закон об удостоверениях личности для лиц без гражданства

Путин подписал закон об удостоверениях личности для лиц без гражданства

25 февраля 2021 г. в 14:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Закон был официально опубликован — он подразумевает выдачу временных удостоверений личности для людей без гражданства. Такое удостоверение потребуется ежегодно продлевать, а его владельцы смогут работать в России без патента на трудоустройство.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о порядке выдачи временных удостоверений личности для людей, не имеющих гражданства. Закон опубликован на портале нормативно-правовых актов.

Этот закон устанавливает порядок выдачи таких удостоверений, а само удостоверение потребуется ежегодно продлевать. Владелец такого удостоверения должен будет встать на учет по месту жительства, он получит право работать на территории России без получения гражданства.

Закон нацелен на урегулирование статуса более 5 тысяч человек, находящихся на территории РФ и не имеющих гражданства России или других стран. В частности, речь идет об освобожденных заключенных с непогашенной или неснятой судимостью. Также под действие такого закона подпадают лица, которые должны быть депортированы из России, но их отказываются принимать другие государства. Кроме того, закон может узаконить положение граждан СССР, не получивших гражданства России.

Ранее российское законодательство не устанавливало явно документов, которые могли бы служить как идентификационный документ для лиц без гражданства, не имеющих других документов, признаваемых в РФ.

Путин подписал закон об удостоверениях личности для лиц без гражданства

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала