top
Прокуратура потребовала закрыть угольный терминал в Абакане Депутаты ГД рассмотрят законопроект о наставниках для подростков В Абакане перекроют участок улицы из-за ремонта тепловой камеры Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосРоскосмос допустил создание российской национальной орбитальной станции

Роскосмос допустил создание российской национальной орбитальной станции

26 февраля 2021 г. в 08:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В России может начаться работа по созданию национальной орбитальной станции, хотя пока это остается чистой теорией. Несмотря на то, что ранее в СССР уже создавались такие станции, возможность создания орбитальной станции в России неизбежно упирается в вопросы финансирования.

В документах «Роскосмоса» упоминается возможность создания российской национальной орбитальной станции, сообщает «РИА Новости». Уточняется, что пока речь идет только о предварительных разработках, на которых может основываться более поздняя работа по созданию такой станции.

В частности, «Российская орбитальная станция» упоминается в техзадании на опытно-конструкторскую работу «Управление полетом Международной космической станции (МКС) и РОС». Также сообщается, что это уже второе упоминание «Российской орбитальной станции» в документах «Роскосмоса» — ранее этот проект упоминался в контракте на обеспечение запуска многофункционального лабораторного модуля «Наука».

Также известно, что в минувшем январе совет РАН рекомендовал вновь изучить возможные сроки эксплуатации Международной космической станции. Эта рекомендация была связана с постоянно растущими затратами на поддержание МКС с работоспособном состоянии. Кроме этого, РАН рекомендовала начать работы по проектированию национальной орбитальной станции.

Кроме того, руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев выступал с заявлениями о том, что значительная часть элементов станции уже затронута значительными повреждениями, а после 2025 года он допустил лавинообразный рост количества различных поломок.

Роскосмос допустил создание российской национальной орбитальной станции

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала