top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоМинобороны РФ вводит новый флаг и эмблему для морпехов

Минобороны РФ вводит новый флаг и эмблему для морпехов

2 марта 2021 г. в 08:54

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Флаг и эмблема войск морской пехоты в России изменятся — в частности, флаг морпехов теперь обзаведется цветами, утвержденными для погон офицеров этого рода войск. Кроме того, символ морпехов также претерпел изменения.

Минобороны РФ утвердило новый флаг и эмблему морской пехоты России. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на источники в ведомстве.

Так, в палитру флага морпехов были введены цвета, ранее уже использовавшиеся для погонов офицеров морской пехоты — красный и черный. Кроме того, если ранее в основе флага лежал андреевский крест, как у Военно-морских сил РФ, то теперь это, по сути, георгиевский крест.

Смысл новой символики заключается — отразить принадлежность морпехов и к флоту, что символизирует якорь на флаге, и к сухопутным силам, на что указывают цвета, характерные именно для сухопутных войск.

Стоит также отметить, что символ теперь получил отсылку к истории — например, на флаге отображается граната образца XVIII столетия, которая напоминает о гранатах легендарных
суворовских гренадеров.

В итоге, флаг и символ морской пехоты теперь стандартизированы со всеми прочими флагами и символами родов войск и служб Минобороны РФ.

Минобороны РФ вводит новый флаг и эмблему для морпехов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала