top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосСтроительство первого в России частного космодрома приостановлено

Строительство первого в России частного космодрома приостановлено

4 марта 2021 г. в 08:50

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Компания «КосмоКурс» заявила о приостановке строительства частного космодрома в России, который должен был стать первым в стране частным наземным космодромом, применяющим многоразовые суборбитальные комплексы.

Строительство первого в России частного космодрома приостановлено, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление гендиректора компании «КосмоКурс» Павла Пушкина.

По словам Пушкина, «Суборбитальный проект приостановлен, по космодрому ничего не согласовывается». По его словам, дальнейшие работы по возведению космодрома сталкиваются с серьезными бюрократическими препонами. В то же время, подчеркивает Пушкин, компания располагает значительными достижениями в области многоразовых суборбитальных систем.

Пушкин уточняет, что основной проблемой на сегодняшний день является то, что федеральный Роспотребнадзор не дал своего отзыва на проект создания санитарно-защитных зон в районе космодрома. Кроме того, он утверждает, что ряд профильных министерств Нижегородской области, где планируется построить космодром, отказываются от помощи проекту.

Наконец, Пушкин утверждает, что компания до сих пор не получила от Миноброны РФ нормативную документацию, необходимую для проектирования суборбитальных ракет-носителей.

Строительство первого в России частного космодрома приостановлено

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:18°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала