top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука

ГлавнаяНаукаРоссия может стать жаркой страной, и это будет катастрофой

Россия может стать жаркой страной, и это будет катастрофой

10 марта 2021 г. в 09:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Россия, а также ряд других стран Северного полушария могут претерпеть такие изменения климата, которые превратят их в весьма жаркие страны. Это станет серьезной проблемой для государств, чья экономика строилась, в том числе, на особенностях климата (который долгое время считался неизменной характеристикой).

К 2100 году в Северном полушарии планеты могут произойти серьезные изменения климата, которые приведут к тому, что лето в России, как и в других странах Северного полушария, станет значительно жарче и длиннее. Об этом сообщает портал Phys.org со ссылкой на китайских ученых.

В частности, согласно подсчетам китайских ученых, лето в России к концу века может растянуться почти на полгода, а зима станет намного короче и теплее.

Уже по состоянию на сегодняшний день, заявляют специалисты, лето в Северном полушарии удлинилось — если раньше (в районе 1950 годов) оно длилось, в среднем, 78 дней, то уже к 2010 годам лето стало длиться, в среднем, 95 дней. Зима также сократилась с 76 до 73 дней.

Следовательно, если текущие процессы изменения климата продолжатся, то к 2100 году зима будет продолжаться всего лишь два месяца в году.

Это может нанести серьезный ущерб сельскому хозяйству, а кроме того — может привести к усилению лесных пожаров в России, что нанесет очень серьезный удар по деревообрабатывающей промышленности.

Россия может стать жаркой страной, и это будет катастрофой

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала