top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоВ России могут сократить количество моногородов

В России могут сократить количество моногородов

10 марта 2021 г. в 10:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Минэкономразвития РФ разрабатывает проект, который введет новые критерии для внесения населенного пункта в число муниципалитетов, чья жизнь зависит от работы градообразующих предприятий. То есть, МЭР РФ намеревается на новый лад определять смысл термина «моногород».

Новый порядок отнесения населенного пункта в категорию моногородов может привести к почти двукратному сокращению моногородов в России, сообщает «Парламентская газета». Однако уточняется, что даже те города, что выпадут из списка моногородов, на первых порах будут получать господдержку.

Как сообщает издание, новый проект готовится в Минэкономразвития РФ. Среди критериев, которые позволят отнести каждый отдельный муниципалитет к категории моногородов, будет, например, уровень безработицы. К моногородам будут относить те муниципальные образования, где уровень безработицы не выше среднероссийского показателя.

В Минэкономразвития полагают, что равная поддержка моногородов со стороны государства является неправильным шагом, поскольку в категорию моногородов могут относиться совершенно разные города — к примеру, Новокузнецк относится к таким городам, но наряду с ним к подобным моногородам относится и хакасский Туим.

Стоит также отметить, что в Хакасии к категории моногородов также относятся и Абаза, Саяногорск, Сорск, Черногорск, Вершина Теи. Экономическая ситуация в этих муниципалитетах весьма разная, и не везде вывод населенного пункта из категории многородов может сказаться позитивно.

В России могут сократить количество моногородов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала