top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Госдуму внесен законопроект об изменении шкалы НДФЛ

В Госдуму внесен законопроект об изменении шкалы НДФЛ

11 марта 2021 г. в 14:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Согласно проекту, шкалу предлагается изменить следующим образом: часть налогоплательщиков вовсе освободить от уплаты налога на доходы физических лиц, а некоторых других — обложить налогом вплоть до 35% от суммы дохода. Ставка налога должна зависеть от уровня доходов: низкий уровень дохода облагается нулевым налогом, а высокий доход — высоким налогом.

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает ввести в России прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц. Об этом сообщает «РИА Новости».

Предлагается установить нулевую ставку НДФЛ для лиц, имеющих доход менее 204 тысяч рублей в год (17 тысяч рублей в месяц). Доходы более 204 тысяч рублей в год, но менее пяти миллионов рублей в год должны облагаться налогом в 13%, более пяти миллионов рублей в год — 15%.

На этом прогрессивная шкала не заканчивается: НДФЛ для доходов более десяти миллионов рублей в год должен составить 25%, а для доходов более ста миллионов рублей в год — 35%.

Такая шкала НДФЛ должна перераспределить налоговую нагрузку, сняв лишнее бремя с наименее обеспеченных граждан. Более состоятельные граждане будут платить заметно больше, полагают авторы законопроекта.

На сегодняшний день ставка НДФЛ в России составляет 13%, за исключением доходов более пяти миллионов рублей в год — такие доходы облагаются налогом с повышенной ставкой, размер которой составляет 15%.

В Госдуму внесен законопроект об изменении шкалы НДФЛ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 12 марта 2021 г. в 17:58

Это просто ужас, 204 тысячи рублей в год доход и пять миллионов рублей доход в год сравнивать , совсем офигели, уже не видят границ все мало им и мало.Или человек 200 т.р имеет доход в год или 5000000 рублей, есть разница и не малая, а налог платят один совсем одурели.

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала