top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Спорт

ГлавнаяСпортКлебо обвинили в злоупотреблении терапевтическими исключениями

Клебо обвинили в злоупотреблении терапевтическими исключениями

12 марта 2021 г. в 10:52

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Терапевтические исключения — это медицинское разрешение спортсмену применять некоторые препараты, которые для всех прочих запрещены, поскольку считаются допингом. Это распространенная практика в спортивном мире — настолько, что спортсмены, по всем документам являющиеся тяжелобольными, выигрывают соревнования чаще здоровых.

На состоявшемся накануне чемпионате мира по лыжам норвежские лыжники одержали громкий триумф: из всех двенадцати стартов среди женщин и мужчин норвежцы не смогли выиграть золото лишь в трех. Однако в адрес норвежских спортсменов прозвучали обвинения в злоупотреблении терапевтическими исключениями.

В частности, по документам, норвежские лыжники почти поголовно больны астмой, которая большинству всех прочих людей иногда даже не дает подняться на третий-четвертый этаж дома. Но лыжники Норвегии активно применяют препараты (например, сальбутамол), которые всем прочим запрещены — ведь у всех прочих нет астмы, даже по документам.

Ранее об активном употреблении таких препаратов и их роли в спортивных достижениях лыжников заявляли, например, спортсмены из Финляндии, Швеции, а накануне к ним присоединилась и Россия.

В частности, по данному вопросу высказалась глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе: «Терапевтические исключения являются лазейкой, это легализованное принятие допинга. Мне достаточно странно, что в одной команде все больны одной и той же болезнью. Это очень глобальный и очень серьезный вопрос, им должно заинтересоваться WADA, которое, в том числе, дает все эти терапевтические разрешения».

В частности, успехи норвежского лыжника Клебо вызывают большие сомнения у прочих спортсменов — например, известно, что Клебо ещё в 2018 году был претендентом на чемпионство и не более, в 2020 году на Кубка мира он финишировал на пятнадцатом месте. А в 2021 году внезапно пришел первым, и не получил золото он только из-за инцидента на финише.

Клебо обвинили в злоупотреблении терапевтическими исключениями

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала