top
В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение» Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего»

В мире

ГлавнаяВ миреКитай намерен построить самую большую в мире плотину в Тибете

Китай намерен построить самую большую в мире плотину в Тибете

15 марта 2021 г. в 11:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На реке Ярлунг-Цангпо в Тибете китайские власти намерены построить плотину, которая должна стать самой крупной в мире. Но с этим проектом связаны и проблемы: та же самая река протекает и по территории Индии, где носит название Брахмапутра, и строительство плотины на этой реке может вызвать неблагоприятные изменения в местной экологии.

Китайские власти заявили оп планах построить самую крупную в мире гидроэлектростанцию, которая будет размещена на реке Ярлунг-Цангпо в Тибете (в Индии эта река носит название Брахмапутра).

Строительство этой плотины позволит Китаю увеличить поставки электроэнергии на внутренний рынок, и как следствие — снизить использование угля. Однако благоприятные экологические последствия в Китае могут быть куплены путем ухудшения экологической обстановки в Индии: Китай просто не согласовывал с индийской стороной проект ГЭС.

Кроме того, проект не согласовывался с местными жителями: религия Тибета запрещает строительство плотин, поскольку реки рассматриваются как природные явления, содержащие в себе божественное начало.

В то же время, река Ярлунг-Цангпо — самая высокая река в мире. Перепад высот в каньоне реки составляет 2700 метров, что сулит значительные выгоды: такая ГЭС сможет поставлять 60 гигаватт электроэнергии.

Китай намерен построить самую большую в мире плотину в Тибете

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала