top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНалоговая служба получит доступ к банковской тайне

Налоговая служба получит доступ к банковской тайне

15 марта 2021 г. в 10:55

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Начиная с 17 марта российские налоговики получат доступ к данным, составляющим банковскую тайну. Это означает, что по запросу из налоговой службы сотрудники банков будут обязаны предоставлять все запрошенные налоговиками данные — ранее такое было возможно только в рамках налоговых проверок.

Сотрудники ФНС начиная с 17 марта смогут получать расширенный доступ к данным, составляющим банковскую тайну, сообщает «РИА Новости».

Согласно новому положению, сотрудники налоговой службы смогут отправлять запрос в банки относительно каких-либо клиентов, а банки должны будут давать ответ в течение трех дней. В числе прочего, банки будут предоставлять налоговикам копии паспортов клиентов, доверенности и договоры, связанные с ним, образцы подписей и оттиска печатей.

Это также будет распространяться и на данные о лицах, связанных с клиентом банка.

Ранее налоговые службы могли получать такие данные, но только в рамках налоговых проверок. Теперь начинать налоговую проверку ФНС не требуется. В итоге, как предполагается, власти смогут усилить контроль за денежными потоками. Новые возможности налоговых служб не создадут неудобств для добросовестных налогоплательщиков, но могут привести к неприятностям для «серого» сектора экономики страны.

Налоговая служба получит доступ к банковской тайне

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 18 марта 2021 г. в 08:56

Только не пойму какие могут быть тайны у нищих, с них брать нечего ,а у богачей деньги в банках не хранятся ,они в овшорах.

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала