top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровЖитель Хакасии накануне 8 Марта «порадовал» супругу огромным счетом за электричество

Житель Хакасии накануне 8 Марта «порадовал» супругу огромным счетом за электричество

16 марта 2021 г. в 12:28

В весенний праздник женщинам обычно дарят цветы и подарки, а житель села Первомайское преподнес своей прекрасной половине счет за свет на 24 тысячи рублей. Мужчина подключил часть бытовой техники к электросети помимо прибора учета, а специалисты Россети Сибирь в ходе очередной проверки обнаружили, что владельцы частного дома электроэнергией пользовалась незаконно.

Хозяин коттеджа решил сэкономить на оплате электричества, поэтому для энергоемких бытовых приборов разработал «индивидуальную» схему подключения. Схема работала недолго - факт несанкционированного потребления электроэнергии был замечен энергетиками в ходе проверки абонентов Боградского района, которые регулярно проводятся во всех городах и селах республики.

Выявленное подключение внутридомового оборудования к электрическим сетям, осуществленное с нарушением законодательства, было отражено специалистами Россети Сибирь в Хакасии в специальном акте. Документ обязывает потребителя оплатить незаконно потребленный объем энергоресурса, - для абонента из Первомайского это более 15 тысяч кВт.

- Связано это с тем, что начисление платы в подобном случае производится с учетом мощности подключенного оборудования. Фактическое потребление электроэнергии той техникой, которая оказалась запитана помимо счетчика, было бы значительно меньше начисления по расчетным показателям, так что экономия вышла сомнительная. Отметим, что сразу после получения акта весь этот объем был оплачен абонентом в добровольном порядке, - рассказали в энергосбыте Россети Сибирь.

Помимо этого, за безучетное использование электрической энергии на граждан может быть наложен административный штраф от 10 до 15 тысяч рублей, а повторное такое подключение и использование электроэнергии помимо электросчетчика грозит взысканием уже 15-30 тысяч рублей.

Предусмотренные законодательством штрафные санкции зачастую превышают ту сумму, которую удается «сэкономить» потребителю. Но в данной ситуации это не самое важное. Подключение имущества к электросетям помимо счетчика может быть опасно не только для кошелька, но и для жизни. Ведь «энергосамоделки», которые используются в таких случаях, могут привести к возникновению пожаров, потере имущества и гибели людей.

Житель Хакасии накануне 8 Марта «порадовал» супругу огромным счетом за электричество

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала