top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаМишустин разорвал связи с США в области радиоактивных материалов

Мишустин разорвал связи с США в области радиоактивных материалов

17 марта 2021 г. в 08:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Глава правительства РФ Михаил Мищустин подписал распоряжение о прекращении связей с США, касающихся оборота радиоактивных материалов. В частности, речь может идти о поставках низкообагащенного урана в США и поставках из США в РФ гексафторида урана.

Глава правительства РФ Михаил Мищустин подписал распоряжение о прекращении взаимоотношений между РФ и США в области утилизации радиоактивных отходов и радиоактивных материалов.

Ранее между Россией и США действовали ряд соглашений, которые регулировали вопросы оборота радиоактивных материалов. Один из таких договоров, известный как ВОУ-НОУ, был заключен в 1993 году и подразумевал переработку высокообогащенного (оружейного) российского урана в низкообагащенный, топливный, уран. Затем низкообагащенный уран продавался в США.

Этот договор подвергался критике как в России, так и в США. В частности, в России многие заявляли, что переработка оружейного урана подрывает обороноспособность страны, а продажа низкообагащенного урана ведется по заниженным ценам.

В США, в то же самое время, жаловались на то, что обильные поставки дешевого ядерного топлива из России приводят к тому, что собственная ядерная промышленность практически не развивается. Американские эксперты также указывали на то, что по договору Штаты не получали право приобретать российский низкообогащенный уран, а обязывались это делать, что также привело к серьезному отставанию американской индустрии производства ядерного топлива.

Мишустин разорвал связи с США в области радиоактивных материалов

Михаил Мишустин. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Толик 23 марта 2021 г. в 11:49

Молодец премьер! Пусть теперь пиндосы в потемках сидят.

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала