top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреВулкан Фаградальсфьяль впервые за 6 тысяч лет проявил активность

Вулкан Фаградальсфьяль впервые за 6 тысяч лет проявил активность

22 марта 2021 г. в 16:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Давненько мир не учил захватывающие названия исландских вулканов — решил дремавший шесть тысяч лет вулкан Фаградальсфьяль и проснулся. Впрочем, эффект от его пробуждения оказался не тот, что от пробуждения Эйяфьятлайокудля: немного пошумел, повыбрасывал лаву и пепел — и, в общем-то, всё. Вот что значит — выспался.

В Исландии проснулся вулкан Фаградальсфьяль: извержение оказалось не столь масштабным, как извержение вулкана Эйяфьятлайокудль, но впечатлительные европейцы успели ввести красный уровень опасности для авиации (который затем сняли).

Вулкан Фаградальсфьяль расположен недалеко от Рейкьявика, что могло создать серьезные проблемы для жителей столицы Исландии. Однако наибольшей проблемой оказались выбросы сероводорода, которые несколько испортили атмосферу в районе Рейкьявика. Сейсмическая активность также оказалась невысокой.

За извержением вулкана ведется постоянное наблюдение. По данным специалистов, вулкан продолжает извергаться, однако вулканическая активность на сегодняшний день несколько снизилась.

Также сообщается, что на месте извержения образовалась трещина длиной около 500-700 метров.

Вулкан Фаградальсфьяль впервые за 6 тысяч лет проявил активность

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала