top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреМИД РФ: Суэцкий канал останется заблокирован на две недели

МИД РФ: Суэцкий канал останется заблокирован на две недели

26 марта 2021 г. в 09:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По оценкам российского МИДа, снять застрявший в Суэцком канале контейнеровоз и восстановить движение в канале получиться не ранее чем через две недели. Эта авария, которая уже привела к огромным убыткам для судовладельцев и владельцев груза, может иметь далеко идущие последствия — например, нечаянно прорекламировать другие пути для доставки грузов между Европой и Азией.

Министерство иностранных дел России считает, что Суэцкий канал не удастся разблокировать ранее, чем через две недели. Об этом сообщили в Департаменте ситуационно-кризисного центра МИД РФ.

Инцидент с блокировкой Суэцкого канала, который на сегодняшний день является важным путем доставки грузов между Европой и Азией, произошел двое суток назад — контейнеровоз Ever Given сел на мель. Уточняется, что на борту судна находились двое египетских лоцманов, чьей задачей и является недопущение подобной ситуации. С другой стороны, появляются сообщения о том, что судно было развернуто поперек канала сильным ветром.

Операция по снятию контейнеровоза с мели продолжается, однако буксиры не могут сдвинуть тяжелый контейнеровоз. В связи с этим предполагается углубить дно канала в районе места происшествия, после чего развернуть его и вывести из канала. Однако до тех пор, пока этот проект не реализован, канал остается заблокирован — в СМИ появляются сообщения о многомиллионных убытках, которые уже скоро грозят обернуться в многомиллиардные.

Инцидент уже привел к росту цен на услуги морских перевозок, а вскоре ожидается рост цен на страхование таких перевозок и не исключается рост цен на нефть, значительная часть которой также перевозится морем.

МИД РФ: Суэцкий канал останется заблокирован на две недели

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала