top
В Хакасии диспансеризацию с начала года прошли 6,5 тысяч человек В программу по замене котельного оборудования могут включить районы Хакасии Шесть лет колонии получил подросток за диверсию на железной дороге В Черногорске водитель иномарки сбил женщину на "зебре" Волонтеры РУСАЛа готовят проекты для грантового конкурса «Вдохновляй и действуй»

Политика

ГлавнаяПолитикаКитай и Иран подписали соглашение о сотрудничестве

Китай и Иран подписали соглашение о сотрудничестве

30 марта 2021 г. в 09:41

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Главы министерств иностранных дел Ирана и Китая накануне подписали соглашение о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. В данном случае «всеобъемлющий» означает также и сотрудничество разведслужб двух стран, силовых структур и координацию позиций по международным вопросам.

Иран и Китай подписали соглашение в Тегеране о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между двумя странами сроком на 25 лет, сообщает иранский телеканал Press TV. Со стороны Ирана договор подписал глава иранского МИД Джавад Зариф, со стороны Китая — глава МИД Китая Ван И.

Соглашение содержит в себе порядок развития отношений Ирана и Китая в двадцати различных направлениях. В том числе, речь идет о сотрудничестве в области политики, правоохранительных органов, оборонных ведомств, в юридической области, а также в области региональных и международных проблем.

Кроме того, соглашение содержит положения об экономическом сотрудничестве — в частности, учтены экономические аспекты сотрудничества двух стран и участие Ирана в проекте «Один пояс-один путь».

Как заявил глава МИД Китая Ван И, отношения Китая и Ирана носят постоянный и стратегический характер и не зависят от сиюминутной ситуации.

Китай и Иран подписали соглашение о сотрудничестве

Джавад Зариф и Ван И. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-25°C, ясно

  • USD ЦБ: 76.7519 EUR ЦБ: 90.2833

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала