top
Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Путин: Железная дорога свяжет Ростов и Севастопол

Политика

ГлавнаяПолитикаКитай и Иран подписали соглашение о сотрудничестве

Китай и Иран подписали соглашение о сотрудничестве

30 марта 2021 г. в 09:41

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Главы министерств иностранных дел Ирана и Китая накануне подписали соглашение о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. В данном случае «всеобъемлющий» означает также и сотрудничество разведслужб двух стран, силовых структур и координацию позиций по международным вопросам.

Иран и Китай подписали соглашение в Тегеране о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между двумя странами сроком на 25 лет, сообщает иранский телеканал Press TV. Со стороны Ирана договор подписал глава иранского МИД Джавад Зариф, со стороны Китая — глава МИД Китая Ван И.

Соглашение содержит в себе порядок развития отношений Ирана и Китая в двадцати различных направлениях. В том числе, речь идет о сотрудничестве в области политики, правоохранительных органов, оборонных ведомств, в юридической области, а также в области региональных и международных проблем.

Кроме того, соглашение содержит положения об экономическом сотрудничестве — в частности, учтены экономические аспекты сотрудничества двух стран и участие Ирана в проекте «Один пояс-один путь».

Как заявил глава МИД Китая Ван И, отношения Китая и Ирана носят постоянный и стратегический характер и не зависят от сиюминутной ситуации.

Китай и Иран подписали соглашение о сотрудничестве

Джавад Зариф и Ван И. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала