top
В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение» Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего»

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияСуд признал закон о бюджете Хакасии на 2021 год незаконным

Суд признал закон о бюджете Хакасии на 2021 год незаконным

30 марта 2021 г. в 11:24

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

А если он незаконный, то он и недействительный: причина такого решения суда в том, что проект бюджета вообще не должен был быть принят, ведь он нарушает закон: в нем превышены предельно допустимые уровни дефицита и объема госдолга.

Хакасия, 30 марта: В Хакасии по административному иску прокуратуры суд признал недействующим региональный закон о республиканском бюджете. Прокуратурой Республики Хакасия в рамках надзорных мероприятий установлено, что Закон Республики Хакасия от 17.12.2020 № 88-ЗРХ «О республиканском бюджете Республики Хакасия на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» противоречит федеральному законодательству. Сообщает сайт ведомства.

В нарушение Бюджетного кодекса Российской Федерации установлено превышение дефицита республиканского бюджета (дефицит составил 19% вместо предельных 15%) и верхнего предела государственного долга республики (на три миллиарда рублей). Кроме того, доходы, заложенные в бюджет, признаны завышенными и нереалистичными. Как следует из информации, размещенной на сайте Верховного Суда, административным ответчиком по иску прокурора Республики Хакасия выступает Верховный Совет, а в качестве заинтересованных лиц Минфин и правительство республики.

Это решение суда станет весьма чувствительным ударом по руководству регионального Верховного Совета. Председатель республиканского парламента Владимир Штыгашев получил звонкую и публичную пощечину. Также серьезно страдает репутация Светланы Могилиной, которая протащила через фракцию ущербный бюджет, скрасив его косметическими и ничего не решающими правками.Остается открытым вопрос: если решение Верховного Суда Хакасии «устоится», то, получатся, что все траты республиканского бюджета совершенные с января 2021 года могут быть оспорены как незаконные?   

Суд признал закон о бюджете Хакасии на 2021 год незаконным

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Александр 30 марта 2021 г. в 14:57

Позор народному правительству, загнали регион на дно. Быстрей бы уже отправили ВО в отставку, а то страшно подумать, что вообще дальше будет.

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала