top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Общество

ГлавнаяОбществоВ Крыму пенсионерку осудили на 12 лет за шпионаж

В Крыму пенсионерку осудили на 12 лет за шпионаж

30 марта 2021 г. в 12:24

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Жительница Крыма была задержана в Севастополе по подозрению в сборе сведений об активности отдельного авиационного полка Черноморского флота. В ходе следствия против женщины были собраны доказательства, накануне суд вынес решение о её виновности — пенсионерку осудили на 12 лет колонии.

Севастопольский городской суд признал крымчанку 1955 года рождения виновной в шпионаже в пользу Украины и приговорил её к 12 годам лишения свободы. Как уточняется, завербованная украинскими спецслужбами женщина собирала данные о деятельности отдельного авиационного полка Черноморского флота.

Среди сведений, которые собирала женщина — информация о радиопозывных, о радиочастотах, об индексах радиостанций, ключей к таблицам радиопозывных и спискам дежурного радиста. Также украинской стороне были переданы ряд других данных.

О задержании пенсионерки стало известно в апреле 2020 года: кроме неё в преступлении приняли участие военнослужащая Вооруженных сил РФ, которая выступала как источник сведений, а также гражданин Украины. Выйти на группу шпионов удалось в ходе расследования уголовного дела, связанного с украинской разведкой — тогда завербованный Украиной россиянин сформировал в Крыму хранилища боеприпасов и взрывчатых веществ, которые должны были использоваться для совершения террористических актов на территории России.

В Крыму пенсионерку осудили на 12 лет за шпионаж

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала