top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Общество

ГлавнаяОбществоВ Арктике прошли учения по перехвату гиперзвукового оружия

В Арктике прошли учения по перехвату гиперзвукового оружия

7 апреля 2021 г. в 10:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Российские вооруженные силы провели необычные для РФ учения — впервые российские военные учились перехватывать гиперзвуковое оружие. Как сообщается, учения прошли успешно: условные ракеты противника были условно перехвачены в сотнях километров от границ страны.

В Арктике состоялись учения по перехвату гиперзвуковых ракет и его носителей, сообщают «Известия» со ссылкой на данные пресс-службы Минобороны РФ.

Учения прошли в стратосфере в районе Северного полярного круга: для перехвата вражеских ракет и их носителей применялись истребители-перехватчики МиГ-31, высота перехвата составила около 20 тысяч метров, а скорость в момент перехвата составляла 2,5 Маха. В итоге, условная цель была уничтожена.

Военные заявляют, что через Арктику пролегает самая короткая траектория для нападения на Россию со стороны государств, расположенных на североамериканском континенте. В то же время, для пилотов Арктика остается сложным районом: из-за близости к полюсу, навигация в этом регионе планеты весьма сложна, а выход оборудования из строя угрожает потерей возможностей для навигации.

Применение истребителей МиГ-31БМ в этих учения закономерно: эти истребители изначально создавались для службы в арктических условиях, для противодействия вражеских бомбардировщиков и ракет.

В Арктике прошли учения по перехвату гиперзвукового оружия

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала