top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаЛавров: Россия активно работает над отказом от западных платежных систем

Лавров: Россия активно работает над отказом от западных платежных систем

13 апреля 2021 г. в 08:55

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Перед Россией встала необходимость переходить от долларовой системы (и систем, основанных на долларе) к другим платежным системам — национальным валютам или альтернативным системам оплаты. Другим важным направлением работы для России является отказ от контролируемых западными странами платежных систем.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью агентству IRNA заявил о том, что для России важным направлением в работе остается снижение санкционных рисков через отказ от доллара и контролируемых Западом платежных систем.

«Считаем также важным наращивать усилия по снижению санкционных рисков... Речь, в частности, идет о шагах, направленных на постепенную дедолларизацию национальных экономик», — заявил Лавров.

Он также уточнил, что в России видят в отказе от контролируемой Западом экономики значительные выгоды и для других государств мира. Расчеты в национальных валютах, а также посредством альтернативных платежных систем позволят активизировать экономическое развитие стран, пребывающих в конфронтации с США, поскольку ограничение экономического развития таких стран со стороны Штатов является одним из способов удержания доминирования в мире.

Лавров также подчеркнул, что Россия продолжит сохранять свою позицию в отношении санкционной политики Вашингтона — это негативная позиция, осуждающая любые односторонние ограничения.

Лавров: Россия активно работает над отказом от западных платежных систем

Сергей Лавров. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала