top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияВойнова: Школы в Хакасии покупают продукты по завышенным ценам

Войнова: Школы в Хакасии покупают продукты по завышенным ценам

13 апреля 2021 г. в 14:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Замглавы Хакасии Ирина Войнова заявила о том, что часть школ в Хакасии закупала (или даже продолжает закупать) продукты питания по завышенным ценам. Она заявила, что в республике действует система контроля, которая позволила установить соответствующие факты — а до конца апреля закончится ревизия, по итогам которой будут приняты конкретные действия.

Хакасия, 13 апреля: В Хакасии существует система контроля госзакупок, заявила замглавы республики Ирина Войнова. Эта система позволила установить факты закупки школами республики продуктов по завышенным ценам.

Она описала эту систему так: Госкомзакуп мониторит цены по данным основной массы контрактов, а Минсельхозпрод контролирует качество продуктов. Эта система, заявляет Войнова, позволила установить, что «продукты для некоторых школ и детских садов республики закупались по завышенным ценам». Войнова также уточняет, что по выявленным фактам неоднократно выносились нарушителям предупреждения, но эти предупреждения «не были услышаны».

Непонятно, впрочем, почему в системе контроля за ценами на закупаемые продукты нет, например, представителей Федеральной антимонопольной службы. Если припомнить не столь давнее прошлое, то УФАС по РХ ещё в феврале сообщала о сговоре группы бизнесменов, поставляющих продукты в школы и детские сады. Впрочем, сотрудники ФАС сообщали и о других случаях завышения цен, и эти сообщения прошли мимо внимания суровой системы контроля правительства республики.

А кроме того: с чего бы вдруг правительству республики беспокоиться вопросом стоимости поставок продуктов в школы? Раньше такого рвения не наблюдалось. Может быть дело в том, что предприниматели сами обратили на себя внимание, пожаловавшись на неспешность правительства РХ при оплате счетов за те самые продукты?

Войнова: Школы в Хакасии покупают продукты по завышенным ценам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала