top
В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Путин: Железная дорога свяжет Ростов и Севастопол Погода в Хакасии 19 марта: Температура растет Памфилова: ЦИК официально подведет итоги выборов 21 марта В РЖД представлен проект скоростного поезда

Общество

ГлавнаяОбществоГосдума отклонила законопроект об освобождении малоимущих от НДФЛ

Госдума отклонила законопроект об освобождении малоимущих от НДФЛ

16 апреля 2021 г. в 16:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Депутаты Госдумы отклонили законопроект, который предлагал освободить от уплаты налога на доходы физических лиц всех, чьи доходы составляют менее 24,2 тысячи рублей. Депутаты сочли, что российский Налоговый кодекс и так нормально всё регулирует, а с новым законом много мороки.

Государственная Дума отклонила законопроект освобождающий от уплаты налога на доходы физических лиц тех граждан, чьи доходы меньше или равны двойному минимальный размер оплаты труда (сегодня это 24 260 рублей). Об этом сообщают «Ведомости».

Законопроект внесли в Госдуму 15 апреля прошлого года. Предполагалось, что больше денег, остающихся на руках у небогатых граждан, позволят им жить несколько лучше — а в частности, этот закон должен был стимулировать потребление в стране и, возможно, несколько бы снизил расходы государства на социальную сферу. Ожидалось также упрощение администрирования налогов для этой прослойки населения (и экономия средств).

Однако в Госдуме пришли к выводу, что этот законопроект нельзя рассматривать без проекта федерального закона о внесении изменений в закон «О минимальном размере оплаты труда». Кроме того, механизм налогообложения в России, регулируемый Налоговым кодексом, признается сбалансированным и оптимальным: кому надо — вычли, кому не вычли — тем не надо.

Уточняется, что против законопроекта выступили комитет Госдумы по бюджету и налогам, кабинет министров и Счетная палата РФ.

Госдума отклонила законопроект об освобождении малоимущих от НДФЛ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала