top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦБ на этой неделе может вновь поднять ключевую ставку

ЦБ на этой неделе может вновь поднять ключевую ставку

20 апреля 2021 г. в 08:51

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Рост геополитической напряженности и нестабильная инфляционная обстановка в стране могут подтолкнуть российский Центробанк к очередному раунду повышения ключевой ставки. Специалисты указывают, что инфляция в стране превышает целевые показатели регулятора, что делает повышение неизбежным — вопрос только в размере повышения.

В будущую пятницу банк России может увеличить ключевую ставку, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на опрошенных экспертов.

По их оценкам, геополитическая напряженность в мире продолжает нарастать, а ситуация с инфляцией в стране пока остается нестабильной — на сегодняшний день инфляция в России превышает целевые показатели ЦБ РФ.

Это означает, что 23 апреля ЦБ, скорее всего, примет решение о повышении ключевой ставки. Остается только неизвестным размер прироста ставки — этот прирост может составить 0,25 или 0,5 процентного пункта.

На сегодняшний день размер ключевой ставки в России составляет 4,5% годовых: до этого уровня ЦБ увеличил ставку в минувшем марте. Увеличении ставки на 0,5 процентного пункта поднимет ставку до пяти процентов. В то же время, ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что повышение ставки до этого уровня в России в текущем году может быть невостребованным. Поэтому эксперты считают, что повышение может составлять 0,25 процентного пункта.

ЦБ на этой неделе может вновь поднять ключевую ставку

Эльвира Набиуллина. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала