top
Следком: Террористы из «Крокуса» связаны с Украиной Погода в Хакасии 29 марта: Ветер возвращается ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосБорисов: Международной космической станции угрожает катастрофа

Борисов: Международной космической станции угрожает катастрофа

20 апреля 2021 г. в 09:04

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Общее состояние оборудования Международной космической станции вызывает очень серьезные опасения, дальнейшее усугубление ситуации может угрожать катастрофическими последствиями. Это заставляет сомневаться в необходимости отправлять российских космонавтов на МКС, заявляет вице-премьер Борисов.

Дальнейшее ухудшение состояния Международной космической станции может привести к различным неприятным последствиям, и нельзя исключать даже катастрофы, заявил вице-премьер правительства России Юрий Борисов. Об этом сообщает телеканал «Россия 1».

«Ситуация, которая сегодня связана со старением конструкции, железа, может привести к необратимым последствиям — до катастрофы. Это нельзя допускать», — заявил Борисов.

В то же время, ранее российские космонавты, вернувшиеся с МКС, заявляли о том, что никаких видимых причин для прекращения эксплуатации МКС нет. В частности, космонавт Сергей Рыжиков, вернувшийся на Землю 17 апреля, заявлял о том, что техническое состояние МКС оценивается как хорошее, несмотря на то, что часть элементов станции уже отработала гарантийный ресурс.

В то же время, Борисов заявляет, что России следует отказаться от эксплуатации МКС и заняться проектом собственной орбитальной станции. Он полагает, что Россия способна самостоятельно реализовать такой проект, хотя и не исключает возможности привлечения к возведению новой станции зарубежных партнеров.

Он также указывает, что одной из функций российской орбитальной станции должна стать возможность использования её как перевалочного пункта для полетов к Луне.

Борисов: Международной космической станции угрожает катастрофа

Юрий Борисов. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала