top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреУкраина призвала отключить Россию от SWIFT

Украина призвала отключить Россию от SWIFT

22 апреля 2021 г. в 10:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал рассмотреть возможность отключения России от всемирных каналов межбанковской связи. Это, по его оценке, должно нанести России серьезный экономический ущерб.

Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи (SWIFT) должно рассмотреть возможность отключения России от системы межбанковских переводов в рамках пакета новых экономических санкций, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Об этом сообщает Reuters.

Кулеба ранее также выступал с заявлениями о том, что западные страны не проявляют того энтузиазма в борьбе с Россией, которого от них ожидает Украина. Он пенял Западу за то, что большая часть вводимых против России санкций, в действительности, не имеет значимого эффекта, а поддержка в сторону Украины чаще всего остается просто словами.

Известно, что ранее замглавы МИД РФ Александр Панкин заявлял о том, что Россия не намерена самостоятельно отказываться от системы межбанковских переводов SWIFT. Однако если РФ отключат от этой системы, то страна сможет задействовать другие системы и возможности.

Сегодня к SWIFT подключено более 11 тысяч крупнейших банковских и кредитных организаций практически во всех странах мира. Считается, что отключение России от этой системы станет одной из наиболее жестких мер, однако ряд экспертов скептически оценивают такую возможность.

Украина призвала отключить Россию от SWIFT

Дмитрий Кулеба. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала