top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреЧехия грозно попросилась в Россию

Чехия грозно попросилась в Россию

22 апреля 2021 г. в 10:20

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Глава МИД Чехии Якуб Кулганек выразил протест против высылки чешских дипломатов и потребовал немедленно вернуть их назад, в Москву, работать. В противном случае он обещает выслать ещё некоторое количество российских дипломатов (хотя он, наверное, догадывается, что это приведет к высылке оставшихся пяти дипломатов-чехов из Москвы).

Чехия протестует против высылки из Москвы двадцати дипломатов и их семей и требует вернуть их назад. Это заявил накануне глава чешского министерства иностранных дел Якуб Кулганек российскому послу Александру Змеевскому.

Уточняется, что это заявление является ультиматумом: если Россия не послушается Чехии, то чешский МИД вышлет ещё некоторое количество российских дипломатов. Ответ на этот ультиматум Чехия ждет в срок до 13:00 по московскому времени 22 апреля.

Кулганек пожаловался, что решение российской стороны — несимметричное: по его словам, высланные из России двадцать дипломатов (и их семьи) являются настоящими дипломатами, и теперь чешское посольство работать не может. А вот высланные из Чехии восемнадцать дипломатов — не настоящие дипломаты, а, на самом деле, работники спецслужб. Они все равно ничего не делали, заявляет Кулганек, так что и ущерба российскому посольству никакого не было нанесено.

На сегодняшний день чешское представительство в Москве состоит из пяти дипломатов и девятнадцати технических служащих. Российское посольство в Праге состоит из 27 дипломатов и 67 технических служащих.

Чехия грозно попросилась в Россию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:18°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала