top
Евросоюз не решился на кражу замороженных российских активов В Абакане стартует Чемпионат Хакасии по лёгкой атлетике Нетрезвый водитель насмерть сбил пенсионерку в районе Черёмушек Девять пожаров произошло в Хакасии за сутки Мошенники выманили у несовершеннолетней 485 тысяч рублей

В мире

ГлавнаяВ миреШтаты исключили Турцию из программы F-35

Штаты исключили Турцию из программы F-35

23 апреля 2021 г. в 10:06

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : Турция США F-35

Угроза Соединенных Штатов исключить из программы разработки истребителя F-35 Турцию, наконец, реализовалась: Вашингтон официально уведомил Анкару о том, что истребителей ей не видать. Вернут ли Штаты Турции деньги, которые она вложила в разработку истребителя — не уточняется.

Из-за того, что Турция купила у России зенитные комплексы С-400, США исключили Турцию из программы разработки истребителя F-35. Об этом накануне заявила официальный представитель Пентагона Джессика Максвелл, сообщает ТАСС.

Согласно заявлению американского минобороны, Анкаре накануне было официально направлено уведомление об исключении из программы производства истребителей. Она уточнила, что решение об исключении было принято ещё в 2019 году, но не стала пояснять, почему уведомление было направлено только сейчас.

Официальная причина этого решения в том, что Анкара продемонстрировала отсутствие союзнических настроений, приобретя российские зенитные комплексы (и отказавшись приобретать американские). По другим данным, Штаты опасаются, что применение этих зенитных комплексов приведет к утечке в Россию ряда данных об истребителе F-35.

На сегодняшний день в проекте разработки и производства истребителя заняты, кроме США, Австралия, Британия, Дания, Италия, Канада, Нидерланды и Норвегия.

Штаты исключили Турцию из программы F-35

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, ясно

  • USD ЦБ: 80.722 EUR ЦБ: 94.512

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала