top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаУФАС РХ выясняет причины роста цен на продукты, а правительство РХ - не парится

УФАС РХ выясняет причины роста цен на продукты, а правительство РХ - не парится

23 апреля 2021 г. в 11:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На заседании Общественного совета хакасского Управления Федеральной антимонопольной службы, прошедшем накануне, обсуждалась проблема роста цен на продукты в республике. По оценкам представителей ведомства, одной из причин этого являются серьезные просчеты правительства Хакасии и отсутствие работы по контролю над торговыми сетями.

Хакасия, 23 апреля: УФАС Хакасии созвало Общественный совет для изучения ситуации с дорожающими продуктами в республике. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Антимонопольщики отмечают, что рост цен на продукты наблюдается не только на территории Хакасии. При этом, заявляет УФАС, в Хакасии «нет поставщиков-монополистов... не обнаружено фактов сговора между поставщиками». В целом, причины роста цен — не корыстный умысел, а причины, продиктованные экономическими предпосылками.

То есть, сдерживать рост цен следует экономическими же инструментами. Эти инструменты — в руках правительства Хакасии. Эти инструменты могли бы вернуть на полки хакасских магазинов продовольственные товары местных производителей. Факты таковы, что производители, к примеру, яиц предпочитают отправлять продукцию за пределы республики — те яйца, что продаются в Хакасии, привезены из Красноярского края, Новосибирской области и других регионов.

Иными словами, правительство республики обладая рычагами воздействия на ситуацию в республики, не пользуется ими. От этого страдает не только местный потребитель, но и местный производитель — а в конечном итоге, и экономика Хакасии. Доазательством самоустранения правительства республики от решения этих проблем служит то, что от участия в Общественном совете (и от обсуждении этой важной для хакасской экономики темы) ранее отказался министр экономического развития республики Виктор Богушевич.

Это всё, что нужно знать о работе правительства Хакасии над проблемой роста цен на продовольствие в республике.

УФАС РХ выясняет причины роста цен на продукты, а правительство РХ - не парится

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Александр 23 апреля 2021 г. в 22:51

А что им париться то?!они свой карман хорошо набивают за счет бюджета, а до народа им дела нет.

мысль 26 апреля 2021 г. в 18:05

вся причина в одном - политике

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала