top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаМИД РФ: Россия может выйти из Договора по открытому небу в ближайшее время

МИД РФ: Россия может выйти из Договора по открытому небу в ближайшее время

27 апреля 2021 г. в 08:56

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как заявляет российское внешнеполитическое ведомство, в ближайшие дни президенту РФ может быть представлен законопроект, который прекращает действие Договора по открытому небу. После этого законопроект будет внесен в Госдуму и Совфед.

В ближайшие дни МИД РФ представит президенту законопроект по выходу России из Договора по открытому небу, заявил представитель МИД РФ Константин Гаврилов. Об этом сообщает «РИА Новости».

После того, как с документом ознакомится президент РФ, законопроект внесут в Госдуму, а затем — в Совет Федерации.

Причина выхода России из этого договора — выход США из ДОН, а также позиции союзников Штатов, оставшихся в Договоре. Суть в том, что Штаты, выйдя из Договора по открытому небу, не допускают российских наблюдателей в свое воздушное пространство. Однако Штаты могут получать информацию от своих союзников, которые не стали разрывать Договор и выполняют наблюдательные полеты над Россией.

Ранее представители РФ заявляли, что Россия не станет выходить из Договора, если прочие страны дадут гарантии, что данные наблюдений не будут переданы США. Однако, такх гарантий ни одна из стран дать не смогла.

Гаврилов отметил, что РФ на односторонние уступки не пойдет. По его словам, все основные процедуры по выходу РФ из ДОН могут быть завершены до конца мая.

МИД РФ: Россия может выйти из Договора по открытому небу в ближайшее время

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:18°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала