top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоШколы рискуют попасть в "черный список" МЧС

Школы рискуют попасть в "черный список" МЧС

6 августа 2010 г. в 13:08

:

Теги :

МЧС России вновь намерено опубликовать список образовательных учреждений, которые не выдерживают требований пожарной безопасности. Все школы страны должны быть проверены до 25 августа, а списки неблагополучных зданий появятся в средствах массовой информации. На сегодняшний день в Хакасии из 261 школы «добро» пожарного надзора получили пока только 27.

«Инспекторские проверки в самом разгаре. Сотрудники пожнадзора с удовлетворением отмечают, в течение 2009 года удалось добиться, чтобы все школы республики были оснащены системами пожарной сигнализации и оповещения. Администрациям школ остается только следить за исправностью этого оборудования», - отметили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по РХ.

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу напомнил, что поручение президента и правительства России остается прежним - школы с нарушениями правил пожарной безопасности не должны получить разрешение надзорных органов на начало учебного года. Пребывание детей в образовательном учреждении должно быть абсолютно пожаробезопасным.

Есть 7 непреложных пунктов, без выполнения которых специалист ГПН имеет полное право не допустить объект к эксплуатации:

- наличие пожарной сигнализации;
- наличие системы оповещения и управления эвакуацией;
- наличие необходимого числа огнетушителей;
- пути эвакуации должны находиться в идеальном состоянии;
- исправные источники водоснабжения;
- вывод сигнала тревоги на пульт пожарной части;
- персонал, обученный действиям при возникновении пожара.

Что касается Хакасии, то сейчас самая серьезная проблема - удаленность подразделений пожарной охраны от объектов образования. Изменения в федеральном законодательстве требуют, чтобы время прибытия первого подразделения к месту пожара в городских поселениях не превышало 10 минут, а в сельских - 20 минут.

«В Хакасии 16 школ (Ширинский район - 5, Бейский район - 5, Таштыпский район - 3, Алтайский район - 2, Орджоникидзевский район - 1) находятся за нормативным радиусом выезда пожарных расчетов, отчего резко снижается оперативность прибытия огнеборцев к месту ЧП. Об этом официально уведомлены органы местного самоуправления», - пояснили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по РХ.

Самыми распространенными замечаниями к руководителям образовательных учреждений остаются несвоевременная замена электропроводки, неисправность противопожарного водоснабжения, несвоевременная обработка спец. раствором сгораемых конструкций, несвоевременное обслуживание и ремонт пожарной автоматики.

Как показал анализ реализации целевых программ, резервы есть. Из 30 млн руб., запланированных в 2010 году на противопожарную защиту образовательных учреждений, пока было выделено чуть более 10 млн.

 

Школы рискуют попасть в "черный список" МЧС

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала