top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреЕвропарламент решил отключить Россию от SWIFT, если та нападет на Украину

Европарламент решил отключить Россию от SWIFT, если та нападет на Украину

30 апреля 2021 г. в 10:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

А кроме того, ЕП предлагает заморозить все визы россиян, заблокировать счета и остановить ввоз российских нефти и газа на территорию Европы.Это должно произойти в том случае, если произойдет «российское вторжение на Украину», которое, по версии некоторых стран, уже произошло.

Европарламент принял резолюцию, которая подразумевает введение против России ряда санкций в случае, если Россия вторгнется на Украину. В том числе, планируется отключение российских банков от системы межбанковских переводов SWIFT, а также остановить ввоз из России в ЕС нефти и газа, блокировка счетов и аннуляция виз.

Как отмечают эксперты, ни Европарламент, ни Евросоюз не обладают полномочиями по отключению РФ от SWIFT, поскольку это — международная частная организация, а не государственное (или межгосударственное) ведомство. Тем не менее, нет сомнений что это может быть реализовано — стоит напомнить, что швейцарская компания «Олсис» также была частным предприятием, но Штатам не составило труда заставить её отказаться от строительства «Северного потока-2».

Кроме того, ранее представители Украины и некоторых СМИ уже заявляли о том, что вторжение России на территорию Украины уже произошло: даже публиковались «доказательства» этого.

Примечательно, что Европарламент также призвал Евросоюз остановить строительство газопровода «Северный поток-2» — с тем, чтобы снизить зависимость Евросоюза от российских поставок энергоносителей. Кроме этого, ЕП предлагает всем странам ЕС выслать российских дипломатов.

Европарламент решил отключить Россию от SWIFT, если та нападет на Украину

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала