top
В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Памфилова: ЦИК официально подведет итоги выборов 21 марта В РЖД представлен проект скоростного поезда Киев захотел получить западное ядерное оружие Центру досуга и самореализации «Атмосфера» в Саяногорске исполнился год

Общество

ГлавнаяОбществоМинздрав РФ зарегистрировал однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт»

Минздрав РФ зарегистрировал однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт»

7 мая 2021 г. в 09:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» отличается от большинства вакцин тем, что не требует двойного введения (с интервалами около двух недель). Эта вакцина вводит однократно, но сохраняет высокую эффективность — 79,4%. Значительных побочных эффектов вакцина не имеет.

РФПИ сообщает о том, что Минздрав России дал регистрацию новой противоковидной вакцине «Спутник Лайт». Эффективность препарата, как и его безопасность, были официально подтверждены. Эта вакцина стала четвертой вакциной против COVID-19, созданной в России.

Как уточняют разработчики, вакцина отличает не только тем, что требует только одной дозы для вакцинации. Препарат также не столь требователен, как прочие вакцины, к условиям хранения — ему нужны температуры от +2 до +8 градусов по Цельсию, что позволяет его легко перевозить даже в труднодоступные регионы.

«Спутник Лайт» может применяться для вакцинации граждан возрастом от 18 до 60 лет. Несмотря на доказанную эффективность, препарат «Спутник V» более эффективен и потому «Лайт» не является конкурентом для «Пятого» — он будет применяться для для быстрого формирования популяционного иммунитета (если эпидпроцесс в стране начнет развиваться по неблагоприятному сценарию).

Препарат также планируется поставлять и за рубеж, его стоимость может составить около десяти долларов.

Минздрав РФ зарегистрировал однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт»

Фото - "РИА Новости"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, облачно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала