top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

В мире

ГлавнаяВ миреСоздатели самой скандальной вакцины от COVID-19 получили Нобелевскую премию

Создатели самой скандальной вакцины от COVID-19 получили Нобелевскую премию

4 октября 2023 г. в 09:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ученые Каталин Карико и Дрю Вайсман, чьи разработки легли в основу вакцин компаний Moderna и PFE BioNTech/Pfizer, получили Нобелевскую премию за свою работу. Примечательно, что эти вакцины стали самими критикуемыми вакцинами в мире.

Нобелевскую премию по медицине получили Каталин Карико и Дрю Вайсман — создатели мРНК-вакцины от COVID-19. Разработки ученых были использованы при создании вакцин Moderna и PFE BioNTech/Pfizer.

Эти вакцины, в свою очередь, ранее вызвали скандалы. В частности, ФДА (федеральная служба США, осуществляющая надзор в медицинской сфере), после серии сообщений о тяжелых осложнениях после применений этих вакцин, отозвала разрешение на их применение на территории США. Тем не менее, эти вакцины поставлялась и продолжает поставляться во многие страны мира. 

Распространялись также слухи о том, что бывший вице-президент «Пфайзер» Майк Йидон публично заявлял о том, что в эти вакцины был целенаправленно заложен эффект, который должен приводить к женскому бесплодию. О возможности развития такого эффекта также заявляли иные специалисты.

 

Создатели самой скандальной вакцины от COVID-19 получили Нобелевскую премию

Каталин Карико и Дрю Вайсман. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала