top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Наука

ГлавнаяНаукаУ долгожителей нашли генетические особенности

У долгожителей нашли генетические особенности

8 мая 2021 г. в 12:07

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как оказалось, наследственность имеет серьезное значение для срока жизни: по результатам обследования лиц, проживших 104 года и больше, у них были найдены особенности в хромосомах, которые позволяли им эффективнее восстанавливать цепочки ДНК после повреждений.

В геноме долгожителей часто наблюдаются изменения, которые делают восстановление ДНК после повреждений более эффективным, сообщает издание eLife со ссылкой на исследование международной группы ученых.

Команда ученых под руководством Клаудио Франчески изучила геномы людей, проживших 104 года и более. Уточняется, что обследовались жители Италии. В результате, у долгожителей были выявлены изменения в хромосоме, размещающиеся неподалеку с генами STK17A и COA1. Эти гены имеют отношение к внутриклеточным процессам.

Ученые полагают, что эти изменения позволяют долгожителям иметь более эффективные механизмы репарации (восстановления) ДНК, что позволяет им избегать накопления «ошибок» и повреждений в цепочках ДНК. Это, в свою очередь, позволяет создавать новые здоровые ткани — не теми темпами, что в молодости, но более здоровые, по сравнению с теми, у кого таких изменений нет.

Сегодня считается, что обеспечить долгую жизнь человеку позволяют именно защитные механизмы ДНК, предотвращающие появление повреждений в цепочках генов. Множество ученых рассматривают старение именно как критическое накопление таких ошибок.

У долгожителей нашли генетические особенности

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала