top
Из ряда опасных районов Белгородской области вывезут девять тысяч детей Пашинян: В конце этой недели может начаться война между Арменией и Азербайджаном В Абрау-Дюрсо началось производство российско-кубинского рома Материал будущего для стройки В Хакасии ограничили посещение заповедных территорий

В мире

ГлавнаяВ миреСМИ: США могут разместить выведенные из Афганистана войска в Узбекистане и Таджикистане

СМИ: США могут разместить выведенные из Афганистана войска в Узбекистане и Таджикистане

10 мая 2021 г. в 10:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Войска, которые США могут вывести из Афганистана, после этого могут быть размещены в Узбекистане и Таджикистане, или в других странах Центральной Азии. Причиной для этого может послужить необходимость поддерживать правительство Афганистана, а размещение войска у границ России — случайность.

Штаты могут разместить войска, которые планируется вывести из Афганистана, вдоль границ России — в Узбекистане и Таджикистане, а также, возможно, в других странах Центральной Азии. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.

Такое решение может обосновывается нежеланием уводить войска далеко от Афганистана —чтобы оказать поддержку правительству Афганистана в случаев активизации группировки «Талибан».

Также отмечается, что представители США пока не обращались к правительствам Узбекистана и Таджикистана с предложениями о создании военных баз. Но не исключается, что вопрос может быть решен до июля текущего года.

Другим решением может быть выведение войск в государства Персидского залива. Также Штаты могут разместить в регионе авианосную группировку, которая позволит проводить боевые операции в Афганистане в короткие сроки.

Ранее американские войска уже размещались в Узбекистане и в Киргизии, однако позже были выведены — из Киргизии в 2005 году, а из Узбекистана в 2014 году.

СМИ: США могут разместить выведенные из Афганистана войска в Узбекистане и Таджикистане

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала