top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииАвиабомбу «Дрель» начнут закупать для ВКС РФ в 2021 году

Авиабомбу «Дрель» начнут закупать для ВКС РФ в 2021 году

10 мая 2021 г. в 11:42

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В России уже пять лет разрабатывается новая авиабомба — по традиции, она получила удивительное наименование «Дрель» и предназначается она для самолетов оперативно-тактической авиации. Накануне стало известно, что «Дрель» прошла испытания и подтвердила свою эффективность.

Новая авиабомба «Дрель» поступит в войска уже в 2021 году, заявил вице-премьер Юрий Борисов в интервью изданию «Интерфакс».

По его словам, результаты испытаний этой планирующей авиабомбы подтвердили её высокую эффективность. Поэтому в 2021 году начнутся закупки этой бомбы, а позже продолжатся в 2022 и 2023 годах.

Авиабомба «Дрель» предназначается для поражения бронетехники (включая танки), средств РЛС и ПВО. Бомба разработана с учетом возможного обнаружения и последующего противодействия со стороны противника: разработчики заложили в устройство затрудненное распознание бомбы на на радарах.

Бомба способна планировать на дистанцию до тридцати километров — самолету нет необходимости входить в зону действия ПВО противника для того, чтобы сбросить бомбы. После сброса бомба самостоятельно двигается в сторону цели, наводясь при помощи ГЛОНАСС. Бомба оснащена 15 самоприцеливающимися боевыми элементами. На конечном участке траектории они отделяются от бомбы и спускаются на парашютах, наводясь на цель при помощи радарных и инфракрасных сенсоров.

Одно из основных достоинств бомбы — дешевизна в сочетании с точностью. Это позволяет производить бомбы массово и широко применять на поле боя. Основным носителем бомбы может стать Су-57. Масса бомбы — 540 килограммов, длина — 3,1 метра. Бомбу сбрасывать предполагается с высот от ста метров до 14 километров (на скорости от 700 км/ч до 1100 км/ч).

Авиабомбу «Дрель» начнут закупать для ВКС РФ в 2021 году

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 13 мая 2021 г. в 11:37

Интересная разработка, такие бомбы нужны нашей армии.

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала