top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоКабмин Хакасии одобрил проект по финансовой поддержке медиков

Кабмин Хакасии одобрил проект по финансовой поддержке медиков

11 мая 2021 г. в 10:53

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Среди мер поддержки — выделение средств на компенсацию аренду жилья, а также единовременная выплата до полумиллиона рублей новичкам (с обязательством отработать на данном месте не менее пяти лет). При этом, медики должны также получать и средства по федеральным программам.

Хакасия, 11 мая: Кабмин республики одобрил проект поддержки медработников в Хакасии. На майской сессии Верховного совета Хакасии проект планируется направить на рассмотрение депутатов.

Проект содержит в себе следующие меры: например, начиная с будущего сентября врачам будут выплачивать компенсацию за аренду жилья. Размер компенсации будет составлять до 10 тысяч рублей ежемесячно. Уточняется, что это положение касается лишь специалистов с высшим медицинским образованием.

Также планируется выдавать «подъемные» медработникам, подписавшим трудовой договор на пять лет. Размер выплат будет зависеть от многих факторов, от пятисот до ста пятидесяти тысяч рублей.

При этом, медики также будут иметь право на получение средств в рамках федеральной программы «Земский доктор».

Предполагается, что в 2021 году на эти цели с 1 сентября должно быть направлено порядка 29 миллионов рублей, а в 2022 году — 30 миллионов рублей из республиканского бюджета. Впрочем, пока бюджета нет. Кроме того, не исключаются заметные проблемы, связанные с компенсациями аренды квартир: учитывая нерегулярный характер выплат, медикам не так просто будет объясняться с  хозяевами квартир.

Кабмин Хакасии одобрил проект по финансовой поддержке медиков

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Елена 16 мая 2021 г. в 01:35

Давно пора предпринимать хоть какие-то меры для привлечение специалистов в регион, учитывая, что цены на арендное жилье давно уже не адекватны заработной плате.

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала