top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоГосдума может отменить закон о штрафах для безбилетников

Госдума может отменить закон о штрафах для безбилетников

11 мая 2021 г. в 16:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Речь, впрочем, идет не о прекращении борьбы с «зайцами», а о возможности дать регионам самим устанавливать штрафы за проезд без билета — то есть, вслед за отменой федерального закона об установлении максимального штрафа за проезд без билета размером в сто рублей, могут последовать штрафы заметно большего размера.

Госдума в мае рассмотрит законопроект об отмене закона, предусматривающего штраф за проезд без билета размером в сто рублей. Об этом сообщают «Известия».

Этот закон, фактически, запрещает устанавливать штраф за проезд без билета более чем в сто рублей. Однако отмена этого закона позволит регионам самостоятельно устанавливать штрафы за безбилетный проезд и усилить борьбу с безбилетниками.

Ряд комментаторов уже заявили, что этот закон может повлечь за собой различные злоупотребления — так, некоторые депутаты считают, что региональные правительства могут увидеть в этом законе новый способ пополнить свои бюджеты. Кроме того, депутаты полагают странным отсутствие штрафов для транспортных компаний, которые нередко оказывают услуги весьма невысокого качества.

В то же время, по оценкам других депутатов, придание регионам права самостоятельно устанавливать штрафы за проезд без билета позволит более гибко реагировать на злоупотребления со стороны пассажиров.

Госдума может отменить закон о штрафах для безбилетников

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала