top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Общество

ГлавнаяОбществоВ Госдуме обсуждается закон о праве россиян отказываться от кредитов

В Госдуме обсуждается закон о праве россиян отказываться от кредитов

12 мая 2021 г. в 09:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Речь идет о ситуации, когда мошенники оформляют на имя ничего не подозревающего гражданина кредит — однако этот номер не пройдет, если гражданин ранее официально запретил банкам выдавать ему кредиты. Эксперты, однако, считают этот законопроект странноватым.

Депутаты Госдумы работают над законопроектом, который вводит возможность официального запрета со стороны граждан РФ на выдачи им кредитов. Законопроект направлен на борьбу с мошенничеством и должен, в теории, сократить количество случаев преступлений.

Так, эксперты ранее отмечали, что мошенники неплохо освоили этот вид преступления: на имя некоего гражданина оформляется кредит, деньги забирают мошенники — а выплачивать кредит должен именно гражданин (в суде доказать его непричастность к получению кредита практически невозможно).

Однако если гражданин ранее подписал бумагу, в которой официально заявил об отказе от любых кредитов, то банки не смогут оформить кредит на его имя (а если договор будет заключен, то кредиторы утратят право требовать выплаты долга или продавать его коллекторам).

В то же время, эксперты указывают на то, что для получения кредита на чужое имя нередко используются похищенные паспортные и иные данные гражданина — используя их, мошенники смогут отозвать запрет на оформление кредита. Кроме того, создание такого документа ущемляет интересы банков, которые заинтересованы в выдаче кредитов (неважно, кому), а следовательно — стоит ожидать противодействия со стороны кредитных организаций, вплоть до прямой помощи мошенникам.

В Госдуме обсуждается закон о праве россиян отказываться от кредитов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала