top
Российские «Грады» поразили скопление боевиков у Часов Яра Правительство поддержал законопроект о праве судебных приставов стрелять на поражение ВС РФ удачно ударили по расположению боевиков ВСУ в Новом Буге В Ишиме началась эвакуация из-за паводка В Крыму введен запрет на работу иностранцев в некоторых отраслях

Наука » Авто-мото

ГлавнаяНаукаАвто-мотоВ США нашли способ заряжать электромобили на ходу

В США нашли способ заряжать электромобили на ходу

13 мая 2021 г. в 10:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Этот способ не является чем-то революционным — подобные зарядные устройства уже довольно распространены и используются, например, для заряжания носимых устройств. Однако американские разработчики считают, что потенциал таких устройств ещё не раскрыт в достаточной степени.

Американские разработчики предлагают заряжать аккумуляторы автомобилей прямо на ходу — для этого на дорожном полотне будут размещаться устройства, аналогичные беспроводным зарядным устройствам для мобильных телефонов, которые будут заряжать батареи при помощи переменных электрических полей.

Эта технология, сама по себе, не нова — Никола Тесла использовал такие методы для обеспечения электропитания уличных фонарей. На этом принципе работают и зарядные устройства для телефонов, которые позволяют обходиться без подключения провода в сам телефон.

Вопросы оплаты использования таких дорожных зарядных устройств также не выглядят сложными (если дорожная камера наблюдения может выписать штраф — она может и отправить счет на оплату), но эффективность такого зарядного устройства пока неизвестна. Например, неясно с какой скоростью и как долго нужно ехать над зарядным устройством, чтобы зарядить аккумуляторы машины. Также неизвестно, сколько будет стоить такое устройство и как избегать хищений электроэнергии.

Впрочем, разработчики и не заявляют о готовом решении — они считают, что их система может быть готова к массовому развертыванию в США не ранее чем через 5-10 лет.

В США нашли способ заряжать электромобили на ходу

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала