top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии растет количество выявляемых фальшивых денег

В Хакасии растет количество выявляемых фальшивых денег

18 мая 2021 г. в 11:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Специалисты банков Хакасии только за первый квартал сего года выявили 26 фальшивок — и это при том, что за весь 2020 год было выявлено 29 поддельных купюр. Самая популярная у фальшивомонетчиков купюра — пятитысячная, но и другие также могут подделывать.

Хакасия, 18 мая: В Хакасии выросло количество выявленных поддельных денег, сообщает пресс-служба хакасского отделения Банка России. В течение первого квартала 2021 года было выявлено почти столько же поддельных купюр, сколько и за весь 2020 год — 26 штук (в прошлом году их было найдено 29).

Самая популярная поддельная купюра — банкнота достоинством в 5000 рублей. За первые три месяца этого года из оборота было изъято 25 таких купюр. Также была найдена одна поддельная тысячная банкнота.

Сотрудники регулятора также сообщают, что выявлением подделок занимается также и МВД. Полицейские отмечают высокое качество подделок — на глаз их отличить не всегда представляется возможным. Поэтому, рекомендуют представители Банка РФ, в случае сомнений в подлинности купюры их можно предложить на экспертизу в ближайший офис банка: в большинстве случаев, проверка занимает пару минут, а в особо сложных случаях банкнота может быть проведена экспертами. Проверка полностью бесплатна.

Кроме того, специальное приложение Банка России для смартфонов также помогает выявлять поддельные деньги.

Специалисты предупреждают: если вам в руки попала подделка — не пытайтесь от неё поскорее избавиться: это сделает вас соучастником преступления. Кстати наказание может составлять до 15 лет лишения свободы.

В Хакасии растет количество выявляемых фальшивых денег

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала