top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦБ РФ не верит в отключение от SWIFT

ЦБ РФ не верит в отключение от SWIFT

19 мая 2021 г. в 08:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : SWIFT цб рф СПФС

По оценке представителей российского Центробанка, рисков отключения России от международной платежной системы SWIFT на сегодняшний день нет. С другой стороны, заявляют представители ЦБ, в России есть возможность запуска аналога такой «Свифта» — Системы передачи финансовых сообщений (СПФС).

В Банке России не видят на сегодняшний день значительных рисков отключения РФ от международной платежной системы SWIFT. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на заявление первого зампреда ЦБ РФ Ольги Скоробогатовой.

«Никаких рисков мы на данный момент не видим», — заявила она.

Ранее в Евросоюзе выдвигались предложения отключить Россию от «Свифта», однако реализовано это предложение не было. Кроме того, глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель заявил, что руководство Евросоюза не обладает такими полномочиями. Также и представители SWIFT заявляли об отсутствии планов на отключение России от системы.

Скоробогатова также заявила, что Россия даже в случае отключения от международной системы межбанковских переводов сможет запустить аналогичную систему — Систему передачи финансовых сообщений. По словам Скоробогатовой, СПФС уже находится в рабочем состоянии и вся банковская система в России может быть в сжатые сроки переведена на применение СПФС вместо SWIFT.

ЦБ РФ не верит в отключение от SWIFT

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала