top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосНа Плесецк отправят две тяжелые ракеты «Ангара»

На Плесецк отправят две тяжелые ракеты «Ангара»

19 мая 2021 г. в 09:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Центр Хруничева в этом году намеревается отправить на космодром Плесецк две ракетны носителя тяжелого класса «Ангара А5». Ракеты будут оснащаться разгонными блоками «Персей» — это будет первый полет данных разгонных блоков.

Во втором и в четвертом кварталах сего года Центр Хруничева намеревается отправить на космодром Плесецк две ракеты тяжелого класса «Ангара А5». Об этом стало известно из материалов Центра на сайте госзакупок.

Уточняется, что ракеты будут оснащены разгонными блоками «Персей» (14С48), которые изначально разрабатывались для ракет «Протон». Поскольку эксплуатация «Протонов» подходит к концу, теперь эти блок будут летать с тяжелыми ракетами «Анагара». Разгонные блоки в первый раз отправятся в космос.

Ранее сообщалось, что Минобороны РФ и Центр Хруничева заключили соглашение, по которому центр создаст для военных шесть тяжелых ракет «Ангара». Они будут использоваться для летных испытаний. Известно, что две ракеты уже были запущены, третий пуск «Ангары А5» состоится в третьем квартале 2021 года. Планируется, что ракета доставит на орбиту массо-габаритный макет.

Кроме тяжелых версий, семейство ракет «Ангара» также включает в себя легкие ракеты «Ангара 1.2», средние «Ангара А3». Кроме того, в семейство входит тяжелая ракета повышенной грузоподъемности — «Ангара А5В».

На Плесецк отправят две тяжелые ракеты «Ангара»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала