top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Забайкалье вскрыли группу контрабандистов древесины

В Забайкалье вскрыли группу контрабандистов древесины

19 мая 2021 г. в 10:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Общая стоимость вывезенного в Китай леса составляет более 82 миллионов рублей. В ходе расследования преступления были задержаны несколько человек — граждане России и Китая. Уточняется, что создал преступную группу именно китаец.

Читинские таможенники выявили факт вывоза из России более 19,5 тысячи кубометров древесины по подложным документам. Общая сумма ущерба составила более 82,8 млн рублей, сообщает пресс-служба Читинской таможни.

Вывозом леса занималась группа злоумышленников, состоящая из граждан Китая и России. Организовал преступное сообщество гражданин КНР. Изначально, как установили следователи, он сговорился с неким российским предпринимателем (тот занимался нелегальной скупкой лесоматериалов) и выполнял функции посредника между «черными лесорубами» в России и компаниями-покупателями древесины в Китае.

Позже к преступной группе примкнули еще несколько граждан РФ.

По факту контрабанды сотрудники Читинской таможни возбудили четырнадцать уголовных дел по статье «Незаконный вывоз стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенное организованной группой». Участникам преступной группы угрожает до 12 лет лишения свободы и штраф размером до 1 миллиона рублей.

В Забайкалье вскрыли группу контрабандистов древесины

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала