top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Спорт

ГлавнаяСпортПервым в Сибири легкоатлетические забеги открыл Абакан

Первым в Сибири легкоатлетические забеги открыл Абакан

23 мая 2021 г. в 23:12

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Впервые в столице Хакасии состоялся фестиваль бега «Быстрее ветра», посвящённый памяти Николая Генриховича Булакина. Участниками соревнований стали 1200 любителей бега. Это не только профессиональные спортсмены, но и те, кто просто придерживается здорового образа жизни.

Открывал масштабные соревнования действующий мэр Абакана Алексей Лемин. Он поздравил собравшихся со спортивным праздником и первыми стартами сезона. Глава города отметил, что в таком необычном формате, когда атлеты побегут не только на территории парка, но еще и по центру города, старты в Хакасии проводятся впервые.

- Главная цель фестиваля бега – это максимальное вовлечение горожан в здоровый образ жизни и популяризация бега. Я всех поздравляю с этим мероприятием и очень надеюсь, что наш фестиваль станет традиционным, и с каждым годом его представительство будет расти, и он займёт достойное место в календаре крупных спортивных мероприятий России, - сказал Лемин.

Мэр и сам вышел на старт и пробежал полумарафонскую дистанцию.

- Бегаю всегда и бегаю с удовольствием. Сегодня прекрасная погода для бега, нет жары, не холодно, много абаканцев и гостей нашего горда здесь. Забеги пройдут по центральным улицам города, чтобы гости фестиваля смогли полюбоваться Абаканом, - объяснил глава республиканской столицы.

Все гости пожелали абаканскому фестивалю бега «Быстрее ветра» процветания и отметили, что такие массовые мероприятия объединяют людей, дарят позитивные эмоции, укрепляют дружбу. Сегодня спортивный праздник собрал участников бега в возрасте от 4 лет до 81 года.

Генеральным партнёром фестиваля выступила компания РУСАЛ. На протяжении многих лет РУСАЛ оказывает благотворительную помощь как Саяногорску, так и другим муниципалитетам Хакасии по различных социально-значимым направлениям, в том числе огромное внимание уделяет развитию спорта. Эти традиции, заложенные основателем компании РУСАЛ Олегом Дерипаской с годами только укрепляются. Лучший пример этому поддержка компанией масштабного Фестиваля бега «Быстрее ветра».

Первым в Сибири легкоатлетические забеги открыл Абакан

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала