top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологии«Сухой» приступил к разработке легкого истребителя

«Сухой» приступил к разработке легкого истребителя

26 мая 2021 г. в 16:38

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Предполагается, что новая машина, предварительные работы по которой ведутся не менее года, должна заменить двухдвигательные МиГ-29/35, которые обладают потенциалом для модернизации, но всё же заметно устарели. Разрабатываемая машина может стать первой подобной для российской авиационной истории, заявляют специалисты.

Компания «Сухой» приступила к разработкам легкого тактического сверхзвукового истребителя, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в авиастроительной отрасли.

Источник заявил, что самолет станет первым подобным самолетом в современной истории России: он будет оснащаться одним двигателем, а не двумя, и будет иметь взлетную массу до 18 тонн. Максимальная скорость самолета может превысить 2М. Самолет должен быть весьма маневренным, чему будет способствовать сопло двигателя с отклоняемым вектором тяги.

Ранее уже сообщалось о начале предварительных разработок в этой области. Так, глава «Ростеха» Сергей Чемезов сообщал, что речь может идти не просто о самолете, а о платформе, на которой могут создаваться самолеты легкого и среднего классов, а также беспилотные летательные аппараты.

«Сухой» приступил к разработке легкого истребителя

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала