top
Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВалентин Коновалов лишает зарплаты бюджетников Хакасии

Валентин Коновалов лишает зарплаты бюджетников Хакасии

27 мая 2021 г. в 16:24

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Урезание расходов республиканского бюджета будет иметь объем в 4,5 миллиарда рублей и коснется не только бюджетников: например, может быть отменена компенсация части оплаты за детский сад. Судя по всему, ухудшение ситуации в республике, бьющее по самым широким кругам населения, для правительства республики является просто способом торгов с Москвой.

Хакасия, 27 мая: Валентин Коновалов намерен поправить дела и свою провальную  финансовую  политику за счет бюджетников: работников детских садов и школ, а также за счет социальных выплат населению.

В Верховный Совет Хакасии проект закона о внесении  изменений в закон о республиканском бюджете подписанный Валентином Коноваловым. Бюджетные дыры глава региона решил заткнуть за счет сокращения расходов на социальные выплаты населению и опекунские и заработной платы работников бюджетной сферы.

Как следует из текста документа, глава Хакасии предлагает «урезать» расходы на 4,5 миллиарда рублей. Почти половина этих средств 2,14 млрд – зарплата работников детских садов и школ. На 1,39 млрд сократится фонд оплаты труда сотрудников республиканских учреждений (дома культуры, библиотеки, учреждения допобразования) и органов власти. Не дополучат своих денег и граждане  получающие социальные выплаты и опекуны, почти 374 млн рублей. Семьям, где есть дети посещающие детские сады, придется забыть о компенсации части оплаты за детсад. Снижение этой статьи расходов составит 43,6 млн рублей.

Минфин аргументирует сокращение бюджетных расходов дальнейшим обращением в правительство России с просьбой об оказании помощи. Однако со стороны Валентина Коновалова это выглядит как шантаж федерального центра. Сокращение указанных в законопроекте расходов и как следствие задержка и невыплата зарплат и пособий получит широкий резонанс и недовольство самой многочисленной части получателей бюджетных денег – работников бюджетной сферы и льготников.

Иначе как  авантюрой подобный шаг регионального правительства  не назовешь. Накануне думской избирательной кампании подобная ситуация федеральному центру не нужна. Вот только почему, управленческие провалы губернатора-коммуниста должна решать Москва?

Добавим, что и к самому закону, в который Валентин Коновалов вносит изменения есть не вопросы, а вопросища.  Правительство региона корректирует документ признанный Верховным судом Хакасии недействующим.

29 марта Верховный Суд Хакасии удовлетворил  административный иск прокуратуры и признал недействующим региональный закон о республиканском бюджете. 2 апреля решение опубликована на официальном сайте служителей Фемиды. Суд согласился с мнением Прокуратуры о том, что закон принят с грубейшими нарушениями федерального законодательства. Надзорники установили – нарушены сразу несколько норм Бюджетного кодекса России. В принятом депутатами законе дефицит республиканского бюджета на 2021 год составляет более 4,5 млрд. рублей, или 19% от налоговых и неналоговых доходов бюджета республики.

Валентин Коновалов лишает зарплаты бюджетников Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Андрей 27 мая 2021 г. в 17:02

А где в данном документе про сумму написано? Что то не увидел. Кстати, а может вспомним откуда эта дыра образовалась! Что то про это раньше молчали, а тут молодой губернатор может исправить ситуацию в лучшую сторону, за счет федеральных средств. Я думаю не ЗП урежут, а привлекут федеральные деньги.

Александр 27 мая 2021 г. в 21:42

Ну более чего-то умного от Валентина Олеговича не стоит ожидать.

Евгений 27 мая 2021 г. в 22:18

Валентин квас как кость в горле. Раз постоянно только пронего пишите значит он всё правильно делает. Пишите лучше больше о проблемах ЖКХ и управляющих компаний. А так же как за 30 лет правительство РФ разрушело нашу мощную страну. Нам это интересней.

Валентин 27 мая 2021 г. в 22:38

Но ведь так называемая "Москва" и дала указания, тут как бы даже Коновалов не смог бы сказать нет

Иван 28 мая 2021 г. в 12:07

Потерпите немного. скоро Сокол придет он всем выдаст зарплаты.

Лика 28 мая 2021 г. в 14:48

Ещё ничего не понятно, уже шум подняли

Петр 28 мая 2021 г. в 22:45

А сократить правительственный аппарат, зарплату чиновникам, убрать вообще премии, не пробовал красный губернатор?

Геша 31 мая 2021 г. в 11:41

Петр, это незаконно! И проект утверждает не один Валентин Олегович, а все члены правительства.

Иван 29 мая 2021 г. в 09:46

Подождите немного, Сокол придет всем раздаст по заслугам.

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала